RESULTATS SAISON 2015/2016

FINALE COUPE DE BRONZE U14 - La Toussire jeudi 14 avril 2016

Cloé MERLOZ finit 2ème et 1ère 2003

Marine LUQUET 22ème et 13ème 2003


----------------------------------------------------------------------------------------------------


KAMAREL CUP LES KARELLIS


TIAGO TURNES 2ème au géant et au CR en U8

----------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE D'ARGENT U12 FINALE - VAL THORENS LUNDI 11 AVRIL 2016

chez les filles
20ème Liv PONCET - 14ème 2004

chez les garçons
26ème Antoine BERNARD et 8ème 2005
43ème Gianni BENOLDI
50ème Axel NORAZ BAS

77ème Noah TURNES

----------------------------------------------------------------------------------------------------

JBCUP VALLOIRE SAMEDI 9 AVRIL


U8 garçons
Tiago TURNES 2ème
Gabriel LACOSTE 50ème
Karl VACHERAN 65ème

U8 filles
Annaelle NORAZ BAS 25ème et 6ème 2009
Anaïs NORAZ 29ème et 8ème 2009
Céleste CHAUSSON 39ème t 10ème 2009
Tessa PINOT 34ème et 24ème 2008
Victoire Leblond 23eme et 5eme 2009

U10 garcons
Matis Valet 60eme
Arthur Leblond 103
Titouan Canale 111
Come Poilane disqualifié

U12
Malaurie DEMOUZON 41ème et 16ème 2005
Gianni BENOLDI 48ème et 29ème 2004



---------------------------------------------------------------------------------------------------



COUPE DE LA FEDERATION


L'Alpe d'Huez - samedi 9 et dimanche 10 avril 2016


Paul ROCHAS et Sami BAUDIN sont qualifiés pour participer
Paul 11ème à l'issue du géant de qualification - finit à la 17ème place en U16

Sami non qualifié pour les phases finales termine 6ème du géant de la petite finale et 3ème U18




---------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE

L'Alpe d'Huez 7 et 8 avril 2016
Loïc BAUDIN champion de France en géant jeudi

et en slalom vendredi
----------------------------------------------------------------------------------------------


LA SCARA A VAL D'ISERE 7/8 avril 2016
Tony NORAZ 18ème en slalom et 16ème en super G

--------------------------------------------------------------------------------------------

COQ D'OR à l'Alpe d'Huez

samedi 2 avril
Liv PONCET termine 7ème de la coupe ESF


--------------------------------------------------------------------------------------------


FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE U16
LES ECUREUILS D'OR à FONT ROMEU
30 mars - 1er avril

SLALOM
Tony NORAZ 4ème

Eliot ZINANT 29ème et 6 ème 2001

géant : Tony 6ème



--------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DES KARELLIS LUNDI 28 AVRIL 2016

13ème Alice ROSSET et 4ème U16

4ème (ex aequo) Sami BAUDIN et 1er U18   
11ème Paul ROCHAS et 3ème U16
27ème Lucas BROYER CHOSSON et 4ème U21
32ème Théo ROCHAS et 6ème U21

Voir les résultats


--------------------------------------------------------------------------------------------

FINALE MICRO COUPE MAURIENNE U10

VALLOIRE LE 27 MARS 2016

4ème Matis VALET
16ème Come POILANE
38ème Arthur LEBLOND
62ème Gaston CUVELIER
63ème Titouan CANALE PAROLA

Voir les résultats

13ème Lise NORAZ
21ème Agathe EXCOFFIER
37ème Maud BRICARD

Voir les résultats

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FINALE COUPE DE BRONZE MAURIENNE U12

TERMIGNON LE 26 MARS 2016

4ème NORAZ Mathis et 1er 2005
5ème Noah TURNES et 4ème 2004
18ème Antoine BERNARD et 8ème 2005
34ème Axel NORAZ BAS



CHEZ LES FILLES

6ème Liv PONCET et 5ème 2004
18ème Lucy ZINANT et 4ème 2005
21ème Fauve CHAUSSON et 7ème 2005
22ème Malaurie DEMOUZON et 8ème 2005

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 courageux avaient fait le déplacement au Grand Prix de Val Fréjus


dimanche 20 mars


Nouveau podium pour Sami BAUDIN 12ème mais 2ème U18
Jean Baptiste TERRE termine 38ème et 10ème U18

---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Championnat de France -14ans BEN'J

 

16/03/2016 - slalom
Cloé MERLOZ est 12ème et 1ère 2003

les résultats


15/03/2016 - SG

Cloé MERLOZ pointe à la 38ème place mais est 6ème 2003

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE SAINT SORLIN D'ARVES dimanche 13 mars 2016


chez les filles, la seule représentante du ski club Morgane JOET termine 6ème et 5ème U18

chez les garçons : 3 podiums !

11ème et 3ème U18 Sami BAUDIN
18ème et 3ème  U16 Paul ROCHAS

20ème et 3ème U21 Théo ROCHAS
24ème et 6ème U18 Andy TALLIA
28ème et 8ème U16 Louis SALOMON

Résultats ici

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE DE BRONZE MAURIENNE U12  - SL

LA NORMA - samedi 12 mars 2016

chez les garçons :
Mathis NORAZ 4ème et 2ème 2005
Axel NORAS BAS 7ème et 3ème 2005

les autres abandonnent : Noah TURNES et Antoine BERNARD

les résultats garçons


chez les filles :
Lucy ZINANT 17ème
Fauve CHAUSSON 25ème
Liv PONCET abandonne

les résultats filles

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cloe MERLOZ part aux "France" :

Classement des Cr Savoie après 7 courses .
6 ème au général
1ère des 2003

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 seul courageux qui a fait le déplacement au

GRAND PRIX DE TERMIGNON DIMANCHE 6 MARS

Sami BAUDIN qui prend la 6ème place et 4ème U18

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER PERFORMANCE AUJOURD'HUI POUR TONY NORAZ

Tony gagne le géant de la TOPOLINO à FOLGARIA en ITALIE
COURSE INTERNATIONALE DES U16

samedi 5 mars 2016

les résultats ICI

voici la délégation française

le podium du géant

autour d'un petit verre pour fêter ça !

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE LA NORMA

samedi 5 mars

nouveau podium pour Sami BAUDIN qui termine 3ème U18 et 6ème du général
Andy TALLIA termine 9ème U18 et 15ème au général

Podium aussi pour Alice ROSSET : 3ème U16 chez les filles et 14ème au général

les résultats HOMME ICI

les résultats FEMMES ICI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE DE BRONZE MAURIENNE U14
MERCREDI 24 FEVRIER

Un seul représentant du ski club de Valmeinier classé

Axel COSTERG 4ème et 3ème 2003

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE DE BRONZE U12 MAURIENNE

dimanche 21 février 206 à Valmeinier

sous un soleil radieux !!!

 

Chez les filles Liv PONCET fait le meilleur temps de la 1ère manche mais tombe à la seconde

la seule classée est Lucy ZINANT à la 16ème place et 5ème 2005

les résultats des filles

chez les garçons : tous les résultats ici

Mathis NORAZ  5 ème - 1er 2005
Antoine BERNARD 7 ème - 2ème 2005
Noah TURNES 8 ème - 6ème 2004
Gianni BENOLDI 11ème - 8ème 2004
Axel NORAZ BAS 18 ème - 7ème 2005


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Coupe D'argent Super-G Hommes U16 à VAL THORENS

 

DIMANCHE 21 FEVRIER 2016

TONY NORAZ sur le podium à la 2ème place

ELIOT ZINANT 30ème et 5ème 2001

Paul ROCHAS 45ème et 30ème 2000

les résultats

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOURNOI DES 7 NATIONS
LE 5 FEVRIER A COURCHEVEL

Tony NORAZ 3ème en géant
1er français

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE D'ARGENT U14 le 02 FEVRIER

Cloé MERLOZ - 2ème chez les filles
les résultats

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE VAL CENIS

dimanche 31 janvier

Sami BAUDIN 3ème U18 chez les garçons et 9ème au général

chez les filles Morgane JOET 5ème U18 et 9ème au général
Célia ROSSET 3ème U21 et 14ème au général

Les résultats FILLES et GARCONS

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CETTE SEMAINE CHAMPIONNAT DE FRANCE U16
les écureuils d'or 1ère étape

Résultats championnat France Auron / Isola 2000

GS 1è Tony 7 ème  /  Eliot Abd

GS 2è Tony 6 ème / Eliot 30 ème (8ème 2001)

 

 

SL 1èTony 16 ème / Eliot 35 ème (6ème 2001)

SL 2è Tony 2 ème / Eliot ABd

 

Résultat Coupe d’argent Les Arcs


Les résultats

GS Tony 7 ème

SL Eliot 11 ème (1er 2001)

 

 

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_--_-_

Dimanche 24 janvier : encore des podiums pour le ski club de Valmeinier


COUPE DE BRONZE MAURIENNE A LA NORMA

1ere course de la saison en Géant pour Liv PONCET et 1er podium


GRAND PRIX D'AUSSOIS

Quentin MIDAVAINE 1er U21 et 1er au général chez les garçons
Fanny DELEGLISE 5ème U21 chez les filles

 

 

GRAND PRIX DE VALLOIRE samedi 16 janvier

7 valmineux (+ Quentin) avaient fait le déplacement chez nos voisins
avec un certain succès


Loïc BAUDIN 1er U21 et meilleur temps toutes catégories

Quentin MIDAVAINE 2ème U21 et 4ème temps
Sami BAUDIN 2ème U18 et 8ème temps
Célia ROSSET 3ème U21
Andy TALLIA 8ème U18
Théo ROCHAS 12ème U21
Yanis pascal 16ème U18

et Alice ROSSET est sortie

 

 

 

 

 

 

 

les résultats :

HOMMES

DAMES

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--

Belles performances au GRAND PRIX DE VALMEINIER le SAMEDI 9 JANVIER 2016

Loïc BAUDIN gagne l'épreuve

 

le club remporte le CHALLENGE PIERRE YVES BAUDIN avec:

Loïc BAUDIN 1er U21 et vainqueur toutes catégories
Sami BAUDIN 3ème U18
Tony NORAZ 2ème U16

photos Alexandre ALBRIEUX

Dans le top10 par catégorie :
Eliot ZINANT 3ème U16
Paul ROCHAS 5ème U16
Louis SALOMON 6ème U16
Alice ROSSET 5ème U16
Célia ROSSET 6ème U21

A noter la belle performance de Quentin MIDAVAINE 3ème U21
qui est licencié dans son club pyrénéen mais s'entraine à Valmeinier

tous les résultats ici

HOMMES
DAMES

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

bon debut de saison 2015-2006 avec un PREMIER PODIUM

pour Tony NORAZ - U16 - 1er de la COUPE DE NOEL à VAL THORENS le 17 décembre 2015 en GEANT