RESULTATS SAISON 2016/2017 : Tous les résultats sont disponibles ici et/ou sur le site de la FFS

Bonneval 16/04/2017 - Finale des U12 avec encore de beaux résultats :
2006 : Côme 3ème, Matis 5ème, Arthur Dsq
2005 : Mathis 3ème, Axel 6ème, Antoine 8ème, Malaurie 7ème

Pour cette saison, le Ski Club de Valmeinier termine 3ème des Clubs avec Mathis, Antoine et Lucy,
Bravo à tous  et un grand merci à Fred, Christophe et Pauline pour cette belle saison !!! 

*********************************************************************
Samedi 15/04/2017 Grand Prix de Bonneval

Résultats :
Loïc gagne le général , Tony 7ème au général 3ème U 18,
Sami 14ème au général / 4ème U 18, Paul 29ème, Théo 34ème
Eliot bonne première dans les temps de Tony mais Abd à la deuxième

Les moniteurs de L'ESF était également présent pour préparer le challenge des moniteurs
Alex 2ème du général, Joris 17ème, Jeremy 18ème, Abd pour PYL et Mathieu


 

*******************************************************************

09/04/2017 Grand Prix des Jeunes U14 en slalom, U12 + 2007 en géant
de beaux résultats, bravo à tous 
U14 : Cloé 2ème, Axel 5ème, Luck 6ème, Noah 20ème, Gianni 30ème
U12 : Lucy 3ème, Malaurie 13ème, Lise 18ème, Mathis 3ème, Antoine 7ème, Axel 9ème, Côme 13ème, Matis 24ème et Arthur Abd
2007 : Agathe 7ème, Gaston 25ème et Titouan 29ème

 


*****************************************************************

Les U8 à la JB CUP - 8 avril 2017
Voici les résultats de nos 6 filles U8 :

2009 : Céleste 13ème, Anaëlle 17ème, Victoire 21ème, Anaïs 28ème, Hizia abd

2010 : Meije 7ème
BRAVO les filles !!!!!

*****************************************************************
U10 FINALE MICRO COUPE MAURIENNE 02/04/2017

En 2008
Tiago 3ème, Ylian 23ème, Gabriel 24ème, Tom et Karl Dsq
Tessa 3ème

En 2007
Agathe Abd
Titouan 31ème et Gaston 34ème

Et une belle rencontre avec Jean-Noël Augert,
Champion du monde slalom en 70 et 3 globes Cristal en 69-71-72

************************************************************************************

MICRO COUPE HAUTE MAURIENNE U10 - LA NORMA 29/03/2017

Garçons
Tiago 1er + Tom 8ème + Ylian 15ème + Gabriel abd
2007    Gaston 13ème
Tous les résultats

Filles
2008 : : Tessa 2ème
2007 : Agathe 11ème
Tous les résultats

******************************************************************************************
Finale France U16 les Orres - 27-28-29 Mars 2017

1ère journée - Eliot 3ème du SL
2ème journée après arrosage et salage - Eliot termine 9ème du SG
3ème journée- Eliot 9ème du GS
Une belle tournée - BRAVO ELIOT
4ème du classement général U16

******************************************************************************************

GRAND PRIX DU CORBIER
dimanche 26 mars 2017

Joris BAUDIN 3ème au général et 2ème U30

Sami BAUDIN 5ème au général et 1er U18

******************************************************************************************

Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes - 15 mars 2017

Les U16 Savoyards se sont donnés rendez-vous hier à Notre Dame de Bellecombe pour la finale du circuit !

Bravo Eliot 3ème

 

*************************************************************************

10ÈME CHPTS DE FRANCE -14ANS BEN'J TROPHÉE CAISSE D'EPARGNE

LANGE - ANDROS - ISOLA 2000
Du 13 au 16 mars 2017

Résultats :
1ère journée
GEANT. GARÇON : LUCK. 21ème et AXEL. ABD
SLALOM FILLE : CLOE. 9ème

2ème journée
Garçon. SG : LUCK. ABD  et Axel. 52ème
De gros dossards compliqué !!!
Fille. GS : CLOE. 25ème Un peu faible .. ( Pas le droit d être malade sur ces courses !!)

3ème journée
Garçons SL :  LUCK 34ème et AXEL 37ème
Fille SG : CLOE 16ème

Un grand merci au coach FRED !!!

*************************************************************************

COURSE FIS 14 mars 2017 - OVINDOLI ITALIE

Loïc deuxième en slalom

*************************************************************************

GRAND PRIX DE SAINT SORLIN D'ARVES - DIMANCHE 12 MARS 2017

Sami 2ème au général et 1er U18
Louis 22ème et 6ème U18
Fabien 32ème et 10ème U21

*************************************************************************

COUPE DE BRONZE en Slalom - U12 La Norma - Samedi 11 mars 2017

Filles 2005 : Malaurie 18ème et Lucy 29ème (bonne 1ère manche pour Lucy mais grosse faute à la 2ème manche, elle finit quand même sa manche)
Garçons 2005 : Mathis, 4ème, Axel 6ème, Antoine 10ème
Filles 2006 : Lise 27ème
Garçons 2006 : Arthur 41ème, Matis disqualifié 2ème manche et Côme disqualifié aux 2 manches

Tous les garçons + Lucy en 2005 et Matis en 2006 sont qualifiés pour la Coupe Carré Neige de Dimanche 19/03 à Margériaz

*************************************************************************

COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE

LES MENUIRES  - SLALOM - U14 - 5 mars 2017


FILLES : 1ère MERLOZ Cloe - Voir tous les résultats
GARCONS : 4ème NORAZ Luck - Voir tous les résultats

*************************************************************************

COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE

MERIBEL - deux SG Dames U14 - Cloé 3ème et 5ème

*************************************************************************

U10 - MICRO COUPE HAUTE MAURIENNE - 25/02/17 - VALFREJUS

Garçons : Tiago 3ème, Tom 21ème, Titouan 26ème, Gaston 33ème, Karl 34ème, Ylian 36ème, Gabriel abd
Filles : Agathe 10ème et Tessa 19ème


*************************************************************************
U16 Résultats - Eliot :


COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE SLALOM HOMMES - 20/02/17 - LES MENUIRES - Dsq
COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE GEANT HOMMES - 19/02/17 - LES MENUIRES - Géant 4/U16

COUPE DE BRONZE MAURIENNE - 04/02/17 - KARELLIS MONTRICHER Slalom 3/U16

1ère étape -16ans Ecureuils d'Or - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer LES ¨PLANARDS - CHAMONIX - 02/02/17 - Slalom 2/U16
1ère étape -16ans Ecureuils d'Or - Trophée Caisse d'Epargne - Kassbohrer LOGNAN LES GRANDS-MONTETS ARGENTIERE Géant - 17/U16

COUPE D'ARGENT SAVOIE "TROPHE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES" - 22/01/17 - TIGNES Super G 12/U16
COUPE D'ARGENT SAVOIE "TROPHEE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES" - 22/01/17 - TIGNES Super G 20/U16

COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE - 08/01/17 - VALMEINIER Slalom 1/U16
COUPE D'ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE - 07/01/17 - VALLOIRE Géant 15/U16

*************************************************************************
U12 La Toussuire - Dimanche 19 février 2017

Filles 2005 : Lucy 1ère, Mallaurie 10ème
Garçons 2005 : Mathis 3ème, Axel 9ème, Antoine 12ème
Filles 2006 :
Lise 8ème, Maud 15ème
Garçons 2006 : Matis 4ème, Côme tombe à la 1ère manche



*************************************************************************
U14 La Norma - Samedi 18 février 2017

Filles 2003 : Cloé 2ème et Liv abandon
Garçons 2003 : Axel 2ème, Gianni 14ème, Luck abandon
Garçons 2004 : Noah disqualifié

*************************************************************************
FIS NJR DE BARDONECCHIA - ITALIE

GEANT - jeudi 16 février 2017
Loïc BAUDIN 3ème et Tony NORAZ 7ème et 2ème U18

SLALOM vendredi 17 février
Loïc 1er et Tony 10ème

*************************************************************************
11 février 2017 - en Slovénie Pokal Lokal

Un très beau résultat pour notre petite fusée Cloé qui termine 3ème de la Pokal Lokal,
course internationale U14 regroupant les meilleurs jeunes !!

Magnifique bravo Cloé !!

*************************************************************************

U14 Les Karellis Super Géant - Samedi 11 février 2017

Garçons 2003 : Axel 4ème et Luck 5ème


*************************************************************************
U10 Aussois - Samedi 28 janvier 2017

Filles 2007 : Agathe 5ème
Filles 2008 : Tessa 5eme
Garçons 2008 : Tiago 1er et Tom 6eme

*************************************************************************
U12 St François Longchamps - Mercredi 25 janvier 2017

Filles 2005 : Lucy 5ème, Mallaurie 12ème
Garçons 2005 : Antoine 3ème, Mathis 6ème, Axel 14ème

Filles 2006 : Lise 12ème

Garçons 2006 : Matis 3ème, Côme 5ème

Tous les garçons et Lucy sont qualifiés pour la Coupe Carré Neige de samedi 28/01, Bravo à tous !

*************************************************************************
GRAND PRIX D'AUSSOIS
DIMANCHE 22 JANVIER 2017

Un seul courageux a fait le déplacement : Sami qui termine 2ème et 1er U18

*************************************************************************
COUPE D'ARGENT U14 DIMANCHE 22 JANVIER 2017


GEANT A SAINT FOY TARENTAISE pour les filles : Cloé 3ème
SLALOM aux Arcs pour les garçons : Axel 3ème - Noah 36ème

*************************************************************************
Nouvelle victoire en FIS pour Loïc qui gagne

le slalom FIS de CHAMONIX ce lundi 16 janvier 2017

Tony TERMINE 45ème

les résultats ICI

*************************************************************************
COUPE DE BRONZE MAURIENNE
Val Cenis 6 dimanche 15 janvier 2017

Chez les filles Cloé 1ère et Liv 20ème

Les résultats FILLES

chez les garçons

Axel 2ème et Luk 4ème Gianni 24ème

les résultats GARCONS

*************************************************************************

prermière sortie pour l'équipe "GRAND PRIX" en partie décimée par divers virus de saison !

GRAND PRIX DE VALLOIRE - SAMEDI 14 JANVIER 2017

6 coureurs (4G + 2F) avaient fait le déplacement chez nos voisins mais seuls 2 coureurs ont été classés :

Andy TALLIA 17ème et 7ème U21
Mathieu CAMBONI 25 ème et 5ème U30

les résultats ici

*************************************************************************

Tony NORAZ a participé à sa première FIS en Norvège et termine 34ème en partant avec le dossard 148.

Belle performance !
résultats : http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=88666


Loïc BAUDIN a gagné sa première FIS EN SLALOM à Isola 2000 ce lundi 5 décembre
résultats : http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=9003



Il fait 4ème à son 2ème slalom FIS de la saison mardi 6 décembre