RESULTATS SAISON 2017/2018 : Tous les résultats sont disponibles ici et/ou sur le site de la FFS

Voir tous les résultats de nos champions sur notre page Facebook

*********************************************************************
09 et 10/04/2018

Dernière course pour Cloé - 2 SG à Serre Chevallier
Cloé loupe une porte sur le 1er SG et termine 14 ème du second SG / 3ème 2003

Elle fini 5ème du classement général U16
Bravo pour ta saison continue comme ça

Sur la scara (course internationale moins de 16ans)
Sur le SG Cloé prend la 22ème place et termine 14 ème du SL

*********************************************************************

07 et 08 Avril 2018 : Résultats du Grand Prix des Jeunes qui s'est déroulé ce week-end à Valfréjus,
Classement par année d'âge :
En 2008 :
Tiago termine 1er, Tom 2ème, Gabriel 20ème, Ylian 25ème, Karl 26ème
Chez les filles, Tessa termine 7ème

Pour les U12, plus compliqué, ils n'ont pu faire qu'une seule manche du Géant à cause de la météo
En 2007 : Agathe termine à la 23ème place
En 2006 : Matis termine 7ème, Gaston 35ème
Chez les filles, Lise termine 9ème

Pour les U14 deux courses
Samedi Géant :
En 2005 : Mathis termine 2ème et Axel 5ème
Lore termine 6ème, Lucy 7ème, Malaurie 9ème et Fauve 15ème
En 2004 : ABD Gianni et Noah

Dimanche slalom :
En 2005, Axel termine 3ème, Mathis 10ème
Chez les filles : Lore termine 2ème, Lucy 3ème, Malaurie 7ème et Fauve 8ème
En 2004, Gianni termine 3ème, Noah ABD

Bravo à tous 👏👏, beaucoup d'Orange sur les podiums une belle représentation pour notre Ski Club !!!!

*********************************************************************

Samedi 07 avril : JB CUP

Avec un peu de retard les résultats de la JB cup pour le groupe pré club

Chez les filles
Meije 10ème
Anna 22ème / 5ème de son année

Chez les garçons
Matt 54ème /11ème de son année
Léo 61ème / 16ème de son année
Aloïs 64ème / 17ème de son année
Louis 66ème / 18ème de son année

Bravo à tous

Visualiser toutes les photos d'Aurélie : https://photos.app.goo.gl/R9UUdXxc6JshKyw32

*********************************************************************
03 avril 2018 : Bravo Tony


*********************************************************************
02 avril 2018 : Et aujourd'hui GP des Karellis :

- Flavie 7ème U16
- Maevan 7ème et Hugo 14ème en U16
et Paul 11ème U18

Les U16 finissent 3ème pour le challenge "Le MIC Passion" 👏

*********************************************************************
Samedi 31 mars: Résultats GP La Norma 3 garçons U16 en course :
- Maevan 2ème U16
- Luck 6ème
- Axel 11ème

*********************************************************************
25 mars 2018 : Finale U10 au Corbier

Chez les U10
Tessa fini 10ème
Céleste 18ème
Anaëlle 25ème
Anaïs 33ème
Hyzia 39ème

Et une victoire pour Tiago
Gabriel 35ème
Ylian 46ème
Karl 49ème
Tom ABd ( 3ème temps de la 1ère manche😡)



*********************************************************************
25 mars 2018 - GP Valfréjus :

Aujourd'hui c'était le GP de Valfréjus, une belle journée 
BRAVO à Paul, encore sur le podium 3ème U18 
Jean-Baptiste 4ème U21, 
ABD pour Axel, Maevan et Hugo

Au programme le week-end prochain :
- Samedi 31/03 : SL à La Norma
- Lundi 02/04 : GS aux Karellis

*********************************************************************
24 mars 2018 : Finale U14 à Valmeinier

Chez les U14 en GS

Lucy 7ème /4ème de son année
Lore 10ème / 5ème de son année
Malaurie 15ème / 8ème de son année
Fauve 22ème / 13 ème de son année

Noah 6ème
Axel 11ème /5ème de son année
Mathis Abd ( 3ème temps de la première manche)
Mais une belle récompense car Mathis gagne le classement général Maurienne de la saison


*********************************************************************
18 mars 2018 - Grand Prix de St Sorlin
en slalom, les résultats :

- Paul 3ème au général et 1er U18 
- Maevann, 18ème au général et 5ème U16
- Axel 19ème au général et 6ème U16 
- Hugo 23ème au général et 8ème U16
- Flavie 9ème au général et 5ème U16

Bravo à vous et n'oubliez pas de nous faire passer les photos pour que nous puissions les publier !!
Prochain GP, dimanche 25 mars en Géant à Valfréjus


*********************************************************************
17 mars 2018 - Résultat de la micro coupe U10 haute Maurienne à Aussois

Chez les filles :
Tessa 2ème
Anaëlle 5ème / 3ème de son année
Céleste 6ème / 4ème de son année
Victoire 13ème / 10ème de son année
Hyzia 15ème / 12 ème de son année
Anaïs Abd

Chez les garçons :
Tom 4ème
Gabrielle 17ème
Ylian 20ème
Karl 32ème

Bravo à tous, on se remet au travail prochaine course la finale Maurienne au corbier


*********************************************************************
Semaine du 12 mars 2018 : Retour sur les Benj U14 à Peyragudes dans les Pyrénées

Noah et Mathis représentaient VALMEINIER

Du côté des résultats
SG :
Mathis 22ème /4ème de son année
Noah 77ème
GS :
Mathis Abd
Noah 80ème
SL:
Mathis 18ème / 3ème de son année
Noah 70ème

Une belle expérience, on continue de bosser 👊

*********************************************************************
Dimanche 11 et lundi 12 mars -
2ème étape des championnats de France U16

Résultat des premières courses (2 Gs pour Cloé et 1 SL nocturne pour Luck)Malheureusement Luck sort hier en première manche ( se sera pour demain)et pour Cloé je vous laisse regarder les feuilles de résultats

Les podiums


*********************************************************************
Dimanche 11/03/2018 : TIGNES - COMBINE U18
BRAVO TONY NORAZ - 2EME

*********************************************************************

Week-end du 03 et 04 mars 2018

Résultat coupe de bronze Maurienne U12 en SL à Valloire
Matis 9ème
Abd pour Arthur et Gaston
Lise 15ème
Abd pour Agathe

Manche sprint
Matis 4ème
Gaston 47ème
Abd pour Arthur
Lise 13ème
Abd pour Agathe

On retrouvera Lise et Matis samedi aux Aillons pour le championnat de Savoie

*********************************************************************

Résultat de la coupe d’argent (championnat de Savoie)U14 / Flumet et Crest voland

Pour la première journée samedi les garçons étaient en SL et les filles en GS

Mathis 8ème / 1er de son année
Noah 27ème
Axel 40ème
Lucy 42ème

Dimanche GS garçons et SL filles

Mathis 14ème
Noah 41ème
Axel Abd
Lucy 17ème

Prochaine étape championnat de France dans les Pyrénées pour Mathis et Noah

*********************************************************************

Et enfin pour terminer le week end des nouvelles des plus grand
Loic et Tony étaient à Meribel pour un SL FisBelle deuxième place de Loïc
Tony termine 20ème / 4ème U18

*********************************************************************
26 février
2018 - Tony Noraz et Les Menuires.

Belle 3ème place U18 pour @tonynoraz 🎉 un GRAND bravo ! Keep going

*********************************************************************
25 février 2018 - La suite des résultats de la coupe d’argent U16

Aujourd’hui en SL

Cloé termine 4ème (2ème 2003)
Luck termine 11ème (3ème 2003)
Abd pour Axel

Bravo les jeunes prochain rendez vous la deuxième étape des championnats de France.
Mais avant encore un peu d’entraînement


*********************************************************************

24 février 2018 : Les U16 étaient en coupe d’argent GS (championnat de Savoie)

Les filles sur Les Menuires
Avec une victoire de Cloé

Les garçons sur Val Thorens
Axel termine 39ème et Luck 58ème

Demain SL on compte sur vous


*********************************************************************
Résultats U14 du samedi 24 février

Les U14 étaient en course à la Norma pour une coupe de bronze en SL (course Maurienne)

Mathis 2ème
Axel 9ème
Noah 12ème
Gianni 32ème

Lore 14ème
Lucy 15ème (et qui gagne la deuxième manche)
Fauve 23ème
Malaurie 27ème

Sur la manche sprint (3ème manche)

Mathis 1er
Noah 12ème
Gianni 23ème
Axel Abd

Lore 17ème
Fauve 29ème
Malaurie 31ème
Lucy Abd

Bravo à tous ,on retrouvera nos qualifiés Lucy, Mathis, Axel et Noah sur le championnat de Savoie le week end prochain.


*********************************************************************

21 février 2018 - Retour en images sur le Grand prix de Valmeinier

Un SL en nocturne des conditions extras (un peu froid et quelques flocons) et surtout des

Bravo les jeunes pour les deux challenges
Chalenge Candide SALOMON et challenge Pierre Yves BAUDIN remporté par Valmeinier


*********************************************************************
21/02/2018 - Résultats Coupe de bronze GS U12 Les karellis

Chez les garçons :
Matis termine 5ème
Arthur 41ème
Gaston 62ème

Chez les filles :
Lise termine 13ème
Agathe 37ème
Maud Abd

Résultat manche sprint
Matis 4ème / Arthur 51ème / Gaston 58ème
Lise 26ème / Agathe 43ème / Maud Abd

Retour au travail on continue


*********************************************************************
19 février 2018 - Résultats Coupe d’argent SG U14 Les Menuires

Au programme deux SG pour nos qualifiés
Mathis termine 5ème (1er de son année)et Noah 23ème du 1er SG

Sur le second Noah termine 10ème et Mathis tombe
Bravo les garçons


*********************************************************************
07 février 2018 - Résultats Micro coupe U10 haute Maurienne

Chez les garçons :
Une belle victoire de Tiago
Karl termine 24 ème et Hylian 28ème
Abd pour Gabriel et Tom se sera pour la prochaine

Chez les Filles :
Tessa termine 2ème
Céleste 9ème / 6ème de son année
Anaëlle 10ème / 7ème de son année
Anaïs 13ème / 10ème de son année
Hyzia 17ème / 14ème de son année

Avec une belle journée au dessus des nuages voilà les photos


*********************************************************************
04 février 2018 -
Resultat de la semaine Écureuil d’or U16 Vars-Le Sauze

Pour Cloé une 6ème place en En SL / 3ème 2003 et 29 ème en GS / 8ème 2003
Abd sur le premier SL et le GS

Luck 43ème en SL / 17ème 2003 et 79ème en GS
Abd sur le 2ème SL et un arrêt au 2ème GS

Axel 63ème / 23ème 2003 et 78ème en GS et 73 ème en SL
Abd sur le 2ème SL

Retour au travail cette semaine
Au boulot on lâche rien

*********************************************************************
29 janvier 2018 -
Résultats des Savoie U14 Valmeinier / Valloire

1er jour SL
Mathis 23ème / 7ème de son année
Abd pour le reste du groupe Noah Axel et Lucy

Jour 2
Gs garçons / SL filles
Mathis 6ème / 1er de son année
Noah 23ème
Axel et Lucy Abd

Jour 3
SL garçons /GS filles
Mathis 18ème / 7ème de son année
Lucy 42ème
Abd pour Axel et Noah


*********************************************************************
28 janvier 2018 - Aujourd’hui, c'était la 1ère course des U10 à Val Cenis

Pour les filles :
En 2008 : Tessa 4ème
En 2009 : Celeste 5ème, Anaelle 6ème, Victoire 7ème, Anaïs 11 ème et Hizia 14ème
Côté garçons :
En 2008 : Tiago tombe à la 2ème manche, dommage c'était bien parti il gagne la 1ère, Gabriel 13ème, Karl 17ème, Ylian 18ème et Tom malade n'a pas pu participer !
Bravo à tous, belle représentation du ski club pour une première !!


*********************************************************************
26 janvier 2018 - Val d'Isère : victoire pour Tony Noraz en slalom

25 janvier 2018 -

Bravo à Tony qui remporte la FIS SL de Val d’Isère et marque encore quelques point / 1er au scratch et 1er U18
Eliot fait aussi une belle course en signant le meilleur temps de la deuxième avec à la clé une belle note
Bravo les gars

*********************************************************************
24 janvier 2018 - Résultat de la coupe de bronze U 12 à Val Frejus

Agathe termine 31ème
Gaston fini 44ème
Matis tombe à la 1ère manche et gagne la deuxième la prochaine c’est la bonne

*********************************************************************
24 janvier 2018 - Avec le soleil les courses reviennent et les podiums aussi

Chez les U14 - Victoire de Mathis, une belle troisième place de Noah et Axel termine 7ème
Du côté des filles Malaurie termine 24ème et Lucy tombe à la première manche

Une grosse pensée pour Antoine blessé pour le moment.
Soit fort reviens vite


*********************************************************************
15 janvier 2018 - Voici les résultats des GS SAVOIE U16 de ce week end

Cloé termine 7ème du général / 3ème de son année du 1er GS au Arcs et 12ème du général / 5ème de son année sur le GS des Menuires

Pour les garçons
Axel termine 26ème du général / 8ème de son année
Luck termine 34ème du général /12ème de son année aux Arcs

Et aujourd’hui à Valloire Axel fini 26ème du général / 8ème de son année
Luck 35ème du général / 11ème de son année

Maintenant place à l’entraînement en vitesse pour les courses de Meribel

*********************************************************************
08 janvier 2018 - Au tour des U16 de commencer les competitions

Le premier SL n’a pas réussi à nos jeunes ils sont tous sortis
Cloé termine 2ème du second slalom. Bravo 👏👍
Chez les garçons Axel termine 30ème et Luck 36ème
Au boulot les jeunes place au GS ce week-end

*********************************************************************